"Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества."   Роджер  Бэкон

Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти..."                                               В. Сухомлинский

-  Устранение пробелов в знаниях для школьников 4-11 классов

- Подготовка к олимпиадам, решение нестандартных, логических задач, развитие логики, математического мышления

- Обучение детей с 4-5 лет игре в шахматы, теория и практика игры, подготовка к участию в турнирах, сдаче на разряд

В своих уроках основной целью ставлю, чтобы ученик не только отлично сдал ЕГЭ или восполнил пробелы в знаниях, научился играть в шахматы, но и действительно освоил и полюбил математику и шахматы.

Индивидуальные занятия провожу с выездом на дом к ученикам в районе Метро Братиславская, Марьино. В Семейном Центре "Малина Клуб" в Кузьминках веду уроки шахмат в группах с дошкольниками и младшими школьниками,  провожу шахматные турниры для детей 5-8 лет.

Новости

10:21

Новая победа Александры Костенюк

В субботу в столице Китая завершился первый турнир Всемирных интеллектуальных игр

Костенюк выиграла рапид в Пекине

Победительницей женского турнира стала экс-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк, набравшая 6 очков из 7 (пять побед и две ничьи). Второе место поделили три участницы, набравшие по 4,5 очка. По коэффициенту второе место заняла украинка Катерина Лагно, а третье грузинка Нана Дзагнидзе. Китаянка Цзюй Вэньцзюнь осталась на четвертой строчке.

В мужском турнире уверенную победу одержал китаец Ван Хао, набравший 5,5 очков. На пол-очка отстал азербайджанец Вугар Гашимов. «Бронза» досталась американцу Гате Камскому, в активе которого 4,5 очка. Александр Грищук набрал 4 очка (6 место), а Сергей Карякин – 3,5 очка (10 место) .

АЛЕКСАНДРА КОСТЕНЮК

Александра Костенюк родилась 23 апреля 1984 года в  Перми, но уже в 1985 году вместе с родителями переехала в Москву. Будущая чемпионка мира была настоящим  вундеркиндом. В пять лет она научилась играть в шахматы и под руководством отца побеждала во многих детских соревнованиях – была чемпионкой мира и Европы, в 14 лет стала женским гроссмейстером. Позже,  в 2004 году Александра выполнит норму мужского гроссмейстера  и станет десятой женщиной в истории, которой присвоено это звание.

Первый крупный успех по взрослых шахматах пришел к Александре в 2001 году, когда 17-летняя девушка едва не стала чемпионкой мира, остановившись в шаге от титула. После этого она побеждала на чемпионате Европы и России, вместе со сборной выигрывала командные соревнования, в том числе – Олимпиаду 2010 года. В 2008 году она реализовала детскую мечту и победила в  чемпионате мира, который проходил по нокаут-системе в Нальчике. Под руководством тренера Юрия Разуваева она показала замечательно цельную и зрелую игру, обыгрывала соперниц в основное время и стала 12-й чемпионкой мира – первой нашей чемпионкой в новейшей истории России.

Александра Костенюк не только сильный гроссмейстер, но и талантливый популяризатор шахмат. Она написала несколько книг и множество статей, регулярно читает лекции, организует детские турниры (Кубок Александры Костенюк),  участвует во встречах с любителями и в телевизионных проектах. Александра представлена и в социальных сетях – активно ведет твиттер и блог в живом журнале. Помимо шахмат у нее много интересов – Костенюк много занимается спортом,  пишет стихи и даже снялась в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину».